Возможные проблемы автоматических ворот

10.01.2019

В последнее время весьма широкое распространение получили автоматические ворота с дистанционным управлением. Это связано с тем, что они достаточно удобны и комфортны в применении. Усложнение конструкции за счет установки электрического мотора определяет снижение надежности, а также увеличение стоимости. Кроме этого, не стоит забывать о том, что возможны сложности эксплуатации автоматических ворот с дистанционным управлением, о чем далее поговорим подробнее.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Особенности конструкции

Прежде чем рассматривать распространенные проблемы, следует уделить внимание особенностям конструкции. Они следующие:

  • Ворота имеют основную часть, которая обеспечивает защиту от воздействия окружающей среды и проникновения посторонних лиц.
  • Створки управляются приводом. Он может обладать различным конструктивными особенностями. Передача усилия проводится за счет шестерен и некоторых других элементов.
  • Основное усилие, как правило, создается электрическим мотором. Он получает питание от сети.
  • Также есть элемент управления, который получает сигнал и передает его исполнительному электронике.

Дистанционное управление представлено пультом, которым передается команда на элемент управления.

Возможные проблемы при эксплуатации

Если приобрести качественную конструкцию и соблюсти все правила монтажа, то можно рассчитывать, что автоматические ворота прослужат в течение длительного периода без возникновения серьезных проблем. Однако в некоторых случаях их практически не избежать. Примером можно назвать нижеприведенные моменты:

  • Проблема в работе с автоматикой. Они возникают при повреждении электрокабелей, по которым передается энергия. Часто встречается ситуация, что створка не закрывается до самого конца.
  • Довольно большое распространение получили неполадки торсионного механизма. Он связан с бесперебойной работой всего устройства. Решить проблему можно за счет разборки поврежденного торсионного механизма, но сделать это своими руками достаточно сложно. В этом случае рекомендуется обратиться к специалисту, так как при высокой сложности механизма требуется специальное оборудование.

Первым признаком появления неполадок можно назвать посторонние звуки. Специалисты рекомендуют для начала провести очистку несущей балки, а также проверить то, в каком она состоянии. Даже незначительные дефекты, к примеру, вмятины могут существенно ухудшить эксплуатационные характеристики. Кроме этого, проводится периодическая смазка при использовании масла.

Приведенная выше информация указывает на то, что допущенные ошибки при подключении приводят к следующим последствиям:

  1. Обрывается трос, через который передается усилие. Заклинивание основной части на момент подачи усилия становится причиной, по которой он рвется. Также не стоит забывать о том, что подобный элемент со временем изнашивается.
  2. Поломка самого привода. Привод имеет достаточно сложную конструкцию, его главная составляющая - двигатель. Перегрузка, а также подача высокого напряжения становится причиной износа.
  3. Преждевременный износ основных и вспомогательных элементов. Например, в процессе эксплуатации могут быстро изнашиваться направляющие.

Устранение практически любых неисправностей приводит к существенным затратам. Стоит учитывать, что при нарушении технологии сборки сервисные центры не всегда соглашаются браться за ремонт конструкции. Ошибки допускаются по причине недостаточного количества знаний, а также отсутствия требуемых инструментов.

В заключение отметим, что, несмотря на достаточно большое количество проблем, связанных с применением подобной конструкции, она получила весьма широкое распространение. Правильный монтаж и периодическое обслуживание исключают вероятность возникновения серьезных трудностей в эксплуатации.


3914 10.01.2019
Связанные товары
0