Когда готовые откатные ворота лучше собранных своими руками

03.01.2019

Откатные ворота предназначены для контроля въезда и выезда с территории, защиты помещения от проникновения злоумышленников. Они широко используются на промышленных и торговых предприятиях. Сегодня встречается множество различных вариантов исполнения подобных конструкций, которые могут продаваться в готовом виде или собираться своими руками.

Особенности откатных ворот

У подобного варианта есть довольно большое количество преимуществ и недостатков, которые должны учитываться. Откатные ворота могут устанавливаться для защиты помещений и участков земли, размеры конструкции зависят от ширины проема. Отличительная особенность откатной конструкции заключается в том, что защитное полото отодвигается в сторону. При этом оно имеет направляющие и колесики. Как правило, конструкция оснащается электрическим двигателем, за счет процесс открывания и закрывания ворот автоматизируется. Подобный вариант исполнения обходится довольно дорого, но зато характеризуется удобством.

Сегодня откатные ворота получили весьма широкое применение, что связано с эксплуатационными и другими характеристиками устройства. Они отличаются от других вариантов и могут выпускаться различными компаниями. Монтаж предусматривает сборку отдельных элементов на месте установки. В некоторых случаях сборка проводится своими силами, в других работа доверяется профессионалам.

Самостоятельная сборка

Стоит учитывать, что при необходимости можно провести сборку откатных ворот своими руками. К особенностям подобной процедуры можно отнести следующее:

  • В большинстве случаев поставка конструкции проводится в разобранном виде. За счет этого существенно упрощается транспортировка и разгрузка.
  • Сборка проводится на месте установки ворот. Для этого следует подобрать наиболее подходящее время, так как под дождем проводить подобную процедуру не рекомендуется.
  • Монтаж предусматривает применение специального оборудования и инструментов. Без специального инструмента и другого оборудования провести сборку практически невозможно.
  • В большинстве случаев проводится поставка конструкции с инструкцией, по которой проводится сборка. Без подобной инструкции исключить вероятность допущения ошибки практически невозможно, так как создаваемый механизм может характеризоваться большой сложностью.
  • Много проблем возникает с непосредственным подключением электрической части. Это связано с тем, что даже незначительное повреждение электрического кабеля может стать причиной короткого замыкания.

В большинстве случаев самостоятельная сборка проводится в том случае, когда нужно сэкономить. Однако чтобы получить гарантированно качественный результат, желательно доверить работу профессионалам.

Помощь специалистов

Некоторые компании, занимающиеся производством таких конструкций, также предоставляют услуги, касающиеся сборки откатных ворот. Использовать подобные услуги рекомендовано по следующим причинам:

  1. Исключается вероятность допущения ошибки.
  2. Не нужно проводить покупку оборудования и инструментов для подобной процедуры.
  3. Обеспечивается высокий уровень качества.
  4. На сборку отводится намного меньше времени.
  5. В некоторых случаях стоимость услуги включается в стоимость самой конструкции. Поэтому нет необходимости в самостоятельном выполнении работы.

Как показывает практика, лучше всего доверить подобную работу профессионалам, так как в противном случае могут возникнуть серьезные проблемы. Это связано с тем, что откатная конструкция должна точно позиционироваться и даже незначительное отклонение может привести к существенному ухудшению эксплуатационных характеристик.

В заключение отметим, что откатные ворота являются довольно сложной конструкцией, которая должна обслуживаться соответствующим образом. В обслуживание входит периодическое смазывание подвижных элементов, за счет чего существенно снижается их износ. Периодическое обслуживание при необходимости можно проводить самостоятельно.


2265 03.01.2019
0