Какие бывают промышленные подъемные ворота и в чем их особенности

02.02.2018

Промышленные ворота необходимы на многих объектах, где предполагается интенсивный поток транспорта, поэтому открывать и закрывать створки приходится значительно чаще, чем в частных домах. Существует несколько вариантов подобных конструкций, среди них большую популярность получили подъемные, так как они очень удобны и просты в управлении. Существует несколько их видов.

Виды подъемных конструкций

Существующее разнообразие промышленных ворот дает возможность полностью удовлетворять все требования клиентов. Подъемные конструкции позволяют существенно экономить пространство, а высокая скорость открывания и закрывания створок обеспечивает экономию электроэнергии и помогает сохранять тепло в помещениях. Основные виды подъемных ворот:

  • Секционные гильотинного типа. Такие конструкции можно монтировать в проемах, над которыми имеет достаточно много свободного пространства. Основная особенность подобных ворот в том, что их полотно всегда располагается вертикально, так как перемещается параллельно стенам проемов. Благодаря этому не задействуется пространство самого помещения, что важно, если в нем недостаточно места. В полотне таких конструкций можно сделать калитку.
  • Рулонные. Представляют собой ламели, которые соединены друг с другом и образуют единое полотно. Полотно сворачивается в рулон, располагающийся в коробе над воротами. При открывании и закрывании ламели движутся по специальным направляющим. Такие ворота функционируют по аналогии с рольставнями. Но ламели у них шире и значительно надежнее.
  • Скоростные. Устанавливаются в случае, когда скорость открывания ворот очень важна. Например, это происходит в местах с высокой интенсивностью движения. Такие модели устанавливаются при необходимости экономить энергию, к примеру, при открывании морозильных камер.
  • Подъемно-поворотные. Представляют собой цельное полотно, полностью закрывающие проем. При открытии полотно поднимается и принимает положение параллельно потолку. Есть ситуации, когда подобная конструкция становится единственно возможной.

Сфера применения промышленных ворот

Промышленные ворота подъемного типа позволяют существенно экономить пространство по сравнению с традиционными распашными конструкциями. Поэтому они имеют достаточно обширную область применения:

  • Заводские, фабричные, складские помещения.
  • Подразделения пожарной охраны.
  • Склады сельскохозяйственной продукции.
  • Мойки транспортных средств, станции техобслуживания, автомобильные салоны.
  • Помещения общественного назначения и т.д.

Подобные ворота оснащаются электронными приводами и работают в автоматическом режиме, что увеличивает скорость работы. Для повышения функциональности и упрощения их эксплуатации ворота оборудуются калитками, широкими окнами, автоматической системой распознавания номеров и т.д. Все это стало причиной широкого распространения конструкций на многих объектах.


1383 02.02.2018
0