Как происходит установка откатных ворота и какие встречаются сложности

01.02.2018

Существует несколько типов ворот, одними из самых распространенных считаются откатные. Причина тому — их практичность, так как для их открывания не требуется дополнительного места. Створка просто отъезжает в сторону вдоль ограждения. Помимо того, такие конструкции надежно защищают участок от несанкционированного вторжения.

Виды откатных конструкций

Подобные ворота отличаются между собой материалом изготовления, помимо того, они могут иметь различную конструкцию:

  • Подвесные. Между опорами располагается балка, на которую крепится полотно. Внизу створка не закреплена. Такой тип очень надежен, но высота транспортных средств, которые могут въезжать на территорию, ограничена. Обычно применяются на промышленных предприятиях.
  • Рельсовые. Полотно движется по рельсу, находящемуся на земле. Ограничения по высоте машин отсутствуют, к тому же этот тип ворот считается самым недорогим. Однако, рельса постоянно забивается мусором и ее нужно регулярно чистить.
  • Консольные. Консоль — рельса либо швеллер, удерживает полотно, когда оно закрывается или открывается. Створка движется, не касаясь поверхности земли. Поэтому ворота прекрасно работают даже в снежную погоду. Это универсальный тип, но стоит относительно дорого.

Все перечисленные типы обычно оснащаются электроприводом, управление которым производится пультом ДУ либо специальной кнопкой.

Особенности изделий

Основное преимущество откатных ворот — нет необходимости в дополнительном месте при их открывании. Ведь на многих участках задействован каждый сантиметр. Помимо того, не нужно постоянно чистить снег зимой.

Устанавливать консольные ворота можно даже в регионах с суровым климатом, при этом при их работе проблем, как правило, не возникает. Что немаловажно — риск случайного повреждения транспортного средства отсутствует в отличие от распашных конструкций.

Установка ворот

Установка производится поэтапно:

  • Делается фундамента. Глубина его составляет 1,5 метра и более.
  • Если планируется автоматическое управление, производится разводка кабелей для электропривода.
  • Монтаж полотна и ответного столба. Створка устанавливается на ролики. Затем осуществляется настройка ворот.
  • Установка оборудования для автоматики.

Возможные ошибки

Нередко при монтаже откатных ворот допускаются ошибки, последствием которых может стать дисфункция полотна. Особенно часто их допускают люди, не являющиеся специалистами в этой области. Среди основных ошибок:

  • Перед изготовлением и установкой ворот замеры были проведены неправильно.
  • Неверный монтаж опорных роликов. Они должны быть смонтированы так, чтобы не было перекоса полотна. Если все сделано правильно, створка будет открываться легко, для этого не потребуется больших усилий.
  • Несоблюдение порядка подключения автоматики. При выполнении этой работы нужно строго следовать инструкции.

Откатные ворота обладают массой преимуществ, они удобны и практичны. Если их установка проведена по всем правилом, то в процессе эксплуатации никаких проблем не возникнет.


2396 01.02.2018
0