Как и из чего производится фурнитура для откатных ворот

18.04.2018

Если иметь хотя бы общее представление о том, как и из чего производится фурнитура для откатных ворот, то будет легче сделать осознанный выбор идеальной фурнитуры для каждого конкретного случая.

Особенности производства фурнитуры для ворот откатного типа

К основным видам фурнитуры для откатных ворот относят:

  • Устройства для нижнего и верхнего захвата;
  • Роликовая каретка – 2 штуки;
  • Направляющие для полотна ворот и для рельсы;
  • Заглушки, которые могут быть выполнены как из плотной резины, так и из металла;
  • А также ролики – поддерживающие и концевые.

Все перечисленные детали предпочтительнее приобретать в специализированных компаниях. Ведь их изготовление требует наличия у мастера специальных профессиональных инструментов, а также большого опыта работы и качественного исходного материала. У доморощенных «самоделкиных» всего этого, как правило, не имеется. Сегодня вполне можно приобрести недорого готовые фурнитурные комплекты, все элементы которого тщательно подогнаны друг к другу и изготовлены из высококачественного нержавеющего металла превосходного качества.

Изготавливаются все элементы фурнитуры по специальным стандартизованным чертежам на промышленном оборудовании, которое специально для этого и предназначается. Производитель строго следует всем установленным нормам, так что вероятность того, что что-нибудь не совпадет по размеру, либо будет изготовлено с технологическими нарушениями, крайне мала, если не сказать, что и вовсе нулевая.

Поскольку ворота имеют довольно немалый вес, эксплуатируются в интенсивном режиме и порой в самых неблагоприятных условиях, то важно, чтобы фурнитура была произведена из прочной нержавеющей стали определенной толщины.

Особенно это касается ворот с коваными элементами. В этом случае значительно увеличивается вес полотна – следовательно, необходимо приобретать усиленную фурнитуру.

Роликовая каретка может комплектоваться роликами как выполненными из металла, так и из полимеров. В случае с полимерами такие ролики менее шумны, они не примерзают во время сильных морозов. Наверное, именно благодаря этому они и используются на территории России чаще всего. А вот в странах Европы отдают предпочтение металлическим роликам. Они хоть и более шумны, но обладают большей прочностью. Впрочем, при действительно сильных морозах на них быстро образуется наледь, вплоть до примерзания роликов к направляющим за ночь «намертво».

Выбирая качественную фурнитуру, следует обратить внимание на качество обработки металла. Если есть неровные или «рваные» края с заусенцами, то это однозначно повод отказаться от покупки такого изделия – оно производилось явно «на коленке», так что претензии по поводу качества будет предъявлять некому.

Итоги

Подводя итог сказанному, можно сказать, что от того, насколько качественный материал был выбран для изготовления фурнитуры, будет напрямую зависеть надежность и удобство эксплуатации ворот. Не стоит выгадывать и отдавать предпочтение чересчур дешевым предложениям. За низкой ценой всегда скрывается и столь же низкое качество материала и сборки.


1607 18.04.2018
Связанные товары
0