Что делать, если петли для гаражных ворот заржавели не открываются

02.02.2018

В процессе эксплуатации ворот, даже тех, которые установлены были правильно и с учетом всех требований может потребоваться проведение технического обслуживания и ремонта. Причины могут быть различные, но как показывает практика, чаще всего случается так, что петли на гаражных воротах покрываются ржавчиной из-за чего створки плохо или вовсе не открываются.

Что делать если на гаражных воротах заржавели петли?

Итак, сразу отметим, что случаи, когда петли на воротах покрываются ржавчиной не  редкость. Чаще всего удается решить проблему подручными средствами, но это если слой ржавчины небольшой и метал, не полностью поврежден.

Намного сложнее удалить многолетний слой ржавчины, справиться с которым не всегда получается даже при использовании специальных химических средств. Почему? При окислении металла образуется слой окислов, которые с химической точки зрения менее активны по сравнению с металлом. Поэтому при использовании химических реагентов скорее происходит разрушение самого металла, нежели ржавчины.

Как удалить ржавчину? Можно воспользоваться следующим способом, но сразу отметим, что он подходит, только если петли установлены на металлических воротах. Итак, берем горелку и начинаем нагревать петли, до момента пока они не начнут, краснеет, после этого обливаем их водой. Слой ржавчины при резком изменении температуры отпадает, ворота начинают работать, как будто их только установили.

Удаляем с петель гаражных ворот ржавчину

Процесс для каждого случая подбирается индивидуально исходя из степени сложности, формы заржавелости, размера петель. Самый простой вариант вернуть работоспособность створкам это воспользоваться проникающей смазкой, которая набрызгивается в прорезь петель.

Когда смазка заполнит все свободное пространство внутри петли, двери начнут открываться, но отметим, что процедура достаточно продолжительная, может потребоваться 3-4 дня. Смазка используется до тех пор, пока не получится удалить полностью слой ржавчины и двери не начнут свободно открываться/закрываться.

Если петли сильно заржавели, то потребуется выполнить ряд других мероприятий, рассмотрим порядок действий:

  • Снимаем ворота с петель;
  • Снимаем легко отстающую ржавчину, отметим, что использовать абразивные средства и вещества не следует, достаточно воспользоваться растворителем;
  • После этого заливаем петли преобразователем ржавчины и ждем окончания реакции;
  • Очищаем петли от ржавчины, отметим, что можно использовать WD40;
  • Если после выполнения действий ржавчина местами осталась на петлях, процедуру повторяем;
  • В заключение заполняем внутреннее пространство петли силиконовой смазкой, наличие которой исключит вероятность повторного образования слоя ржавчины.

ВАЖНО! Не используйте при удалении ржавчины с петель гаражных ворот тормозную жидкость, поскольку она гигроскопична.

На этом все, дверь можно установить на место и продолжить эксплуатировать по прямому назначению, если все сделать правильно, то открывание/закрывание створок не будет сопровождаться скрипом, а ход будет максимально легким.


22687 02.02.2018
Связанные товары
0