Замер проема для секционных ворот

05.04.2022

Откатные ворота – капитальная постройка, поэтому об удобстве заезда на территорию предприятия или дома нужно думать сразу. Чем больше ширина проезда, тем удобнее. Но это напрямую влияет на стоимость конструкции, иногда приходится сталкиваться с ограничениями из-за находящихся рядом зданий. В этой статье рассмотрим оптимальную методику замера проема ворот.

Ширина проема для легкового автомобиля

Задача любых ворот – предоставить свободный въезд на территорию и выезд с нее. Поэтому принято считать нормой учитывать при замере проема для откатных ворот ширину кузова, включая зеркала по бокам, с запасом не менее 600 мм. Так, для среднего по габаритам легкового автомобиля вполне достаточно проема в 2,4-2,7 метра.

Если речь идет о микроавтобусе или внушительном по размерам джипе, габариты увеличиваются до 2,8-3 метров. При эксплуатации двух машин, стоит предусмотреть возможность одновременного въезда-выезда. И планировать проем уже шириной не менее 5 метров. Точнее нужно замерять уже на месте, с учетом имеющихся построек, длины забора.

Ширина проема под грузовой автомобиль

Грузовики заметно отличаются по габаритам от легковых машин. Если брать во внимание только ширину проема, она должна составлять не менее 3,1 метра. Но лучше сделать запас и делать ворота с проемом от 3,5 до 4 метров. Тогда конструкция станет универсальной, позволит эксплуатировать ее независимо от марки автомобиля.

По каким точкам следует проводить замеры проема

При наличии столбов замеры проема осуществляют по трем точкам: по верху, центру и низу столба. Такой подход обеспечит свободный проезд независимо от высоты транспорта, расположения тех же боковых зеркал. Если столбов не предусмотрено, ширину проема выполняют с запасом по ширине крайних точек автомобиля от 3 до 5 метров.

Как выбрать ширину проезда?

Подведем итоги. Нужно учитывать ширину и длину автомобиля, необходимость поворота во время заезда. В идеале рассчитывать откатные ворота на крупные транспортные средства. Ведь авто могут поменять на другую марку, на территорию предприятий приезжает разный транспорт. И даже дома стоит предусмотреть возможность въезда гостей на «более широкой» машине.

Расчет откатных ворот

При наличии выбора ширины нужно всегда брать максимальное значение. И от него отталкиваться при расчете размера самих ворот. От последнего будут зависеть габариты консоли (направляющей балки) или выбор готового комплекта фурнитуры. Консоли выпускают стандартных размеров – 5, 6, 7, 8 и более метров.

Длина откатных ворот

По умолчанию определяют ширину воротного полотна, перекрывающего проезд. Но нужно учесть и пространство для отката при полном открытии ворот, запас 200-400 мм для перехлеста за столбы. Расчет делают на основании ранее полученных замеров по формуле:

Ширина ворот = Ширина проема * 1,5

Если получается некратное число, его увеличивают до заводского размера направляющей балки с «ближайшими» габаритами

Высота откатных ворот

Типовые габариты откатных ворот по высоте – 2 метра. Этого достаточно для проезда легкового автомобиля. Тем более, при установке добавляется величина дорожного просвета, зависящего от размера опор с роликами и уровня, на котором их установили. Ворота под грузовой транспорт нужно делать выше исходя из верхней точки + запаса 200-400 мм.

Толщина профиля ворот

Перед покупкой металла на строительство ворот (готовой конструкции) стоит определить, какую толщину профиля лучше выбрать. Чем выше значение, тем меньше гнется и шумит материал, при механических нагрузках, ветре и пр. Но увеличение толщины соразмерно влияет на вес конструкции и требования к мощности электропривода. Типовое значение – 20-40 мм.

Итоговый вес ворот

Важно рассчитать общий вес металла. Он зависит от габаритов ворот, толщины профиля, материала, которым будет наполняться полотно. Чем тяжелее они выходят, тем выше требования к прочности рамы, куда их будут крепить. И тем более дорогая понадобится автоматика. Расчеты лучше делать при участии специалистов с профильным опытом.


3922 05.04.2022
0