Эксплуатация промышленных секционных ворот с автоматикой

02.02.2018

От того, насколько правильно будут эксплуатироваться промышленные секционные автоматические ворота, во многом зависит срок их службы. Но соблюдение всех правил пользования необходимо не только для продления срока эксплуатации, но и для обеспечения безопасности.

Правила эксплуатации

Самое главное — не стоит искушать судьбу и рисковать, протискиваясь в проем между полом и закрывающимся полотном. Конечно, система безопасности, которыми оснащены воротные конструкции, отличаются высокой надежность, но случиться может всякое, и автоматика иногда ломается.

Обидно и то, что получить компенсацию за ущерб будет невозможно, так как компания-производитель легко докажет, что все случилось по причине нарушения правил эксплуатации. Стоит поберечь и свое здоровье, и целостность ворот.

Еще одно важное правило — если задействован автоматический привод, не стоит управлять воротами вручную. То же самое относится к ситуации, когда открывание или закрывание производится в ручном режиме. Одновременная работа этих режимов управления может привести к поломке механизма.

Настоятельно не рекомендуется пытаться применить лишнюю силу. Это иногда случается при управлении воротами в ручном режиме или в случае, если полотно не закрываются. Причина может быть в том, что закрыванию мешает какое-либо препятствие, поэтому использование силы может привести к поломке полотна либо автоматики.

Желательно производить регулярное техническое обслуживание автоматических секционных ворот. Периодичность проведения таких работ обычно указана в инструкции по эксплуатации. Помимо того, ворота требуют постоянного ухода. Их нужно очищать от пыли и грязи, что предотвратит коррозию. Следует предохранять конструкцию от механических повреждений — может быть поврежден защитный слой и поверхность начнет ржаветь.

Не следует пользоваться неисправными воротами. Некоторые люди не обращают внимания на небольшую неравномерность работы, единичные «заклинивания» и т.д. Они считают, что ничего страшного в этом нет. Однако, даже мелкая неисправность может привести к серьезной поломке, помимо того, она угрожает безопасности людей.

Чего делать категорически нельзя

При эксплуатации конструкции не разрешается:

  • Создавать искусственные преграды.
  • Преграждать движение полотна.
  • Осуществлять ремонтные работы при включенном электрическом приводе.
  • Заниматься установкой, демонтажем самостоятельно.

Если появляются какие-либо проблемы, следует незамедлительно вызывать специалиста. Желательно соблюдать несколько простых мер предосторожности:

  • Пользоваться можно лишь правильно отрегулированными конструкциями.
  • На пути движения полотна не должно находиться преград.
  • Не следует делать ремонт тросов и пружин самостоятельно. Это может стать опасным мероприятием.
  • Транспортное средство должно въезжать, когда полотно заняло крайнее положение.

Если придерживаться вышеперечисленных простых правил, можно заметно продлить срок эксплуатации автоматических промышленных ворот.


2641 02.02.2018
Связанные товары
0