Выбор откатных ворот

01.02.2018

Откатные ворота — полотно, которое может быть выполнено из различных материалов, при открывании смещающееся вдоль забора. Такие конструкции имеют массу преимуществ, главное из которых — экономия места перед воротами. Поэтому такие конструкции активно используются не только в частных домах, но и на территориях промышленных объектов.

Разновидности ворот

Человек, решивший установить откатные ворота, прежде всего должен выбрать их вид. Сегодня предлагаются такие конструкции:

  1. Подвесные. Отличаются наличием балки, расположенной горизонтально. К ней крепится створка. Балка является преградой для въезда габаритного транспорта. Так как полотно расположено выше уровня земли, не нужно чистить снег в проеме.
  2. На рельсах. Створка перемещается по уложенной на земле рельсе. Барьера по высоте нет. Поэтому подобный вариант нередко используется на фабриках и заводах.
  3. Консольные. Самый удобный, но одновременно и дорогой вид конструкции.

При выборе ворот нужно сразу определить, нужна ли будет в створке калитка. Ее устанавливают в полотне, если невозможно расположить рядом.

Материал изготовления

Ворота отличаются друг от друга и материалом полотна. Створки делятся на две группы: сплошные и решетчатые. В первом случае для обшивки чаще всего используют профнастил либо сэндвич-панели. Обычно люди стремятся, чтоб полотно было изготовлено в том же стиле, что забор. Решетчатые створки выглядят привлекательнее, но сплошные обеспечивают хорошую защиту участка от посторонних взоров.

Самыми красивыми являются кованые ворота. Они делают участок оригинальным, подчеркивают высокое положение владельца коттеджа. Можно разработать рисунок самостоятельно и знать, что таких ворот больше ни у кого нет.

Профлист выглядит, конечно, заметно проще, зато цена у него вполне доступная. Поэтому этот материал чаще всего применяется для обшивки полотна. Профнастил прочен, он обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям и негативным погодным условиям.

Критерии выбора

Каждый человек, подбирающий откатные ворота, хочет, чтобы они обладали:

  • Удобством эксплуатации.
  • Привлекательным дизайном.
  • Долгим сроком службы.
  • Надежностью.

Прежде всего, следует определить, как часто будут открываться ворота. Если это будет происходить не более 5-6 раз в день, можно выбрать относительно простую конструкцию. Большое значение имеет и ширина проема. Чем он больше, тем выше безопасность транспортного средства. Чем проем шире, тем удобнее въезжать и меньше вероятность повреждения автомобиля.

Если откатные ворота предполагается устанавливать на промышленном объекте, нужно брать в расчет габариты транспортных средств, которые будут въезжать на территорию. Место установки конструкции следует выбрать заранее. Следует уточнить, хватит ли длины забора, чтобы освободить проем полностью.

Если прислушаться к этим простым советам, можно выбрать надежные откатные ворота, и сберечь деньги, время и нервы.


2213 01.02.2018
0